Бронепленка на фарах — это законно?

Может ли бронепленка на фарах привести к лишению прав?

Виталий, г. Бор

На вопрос читателя отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Приложение № 8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» не допускает устанавливать не предусмотренные конструкцией светового прибора оптические элементы, включая бесцветные или окрашенные пленки.

Ответственность водителя наступает только в том случае, если нанесение пленки приведет к изменению цвета внешних световых приборов, чем будет также нарушено требование пункта 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС (приложение к Основным положениям по допуску ТС к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090).

Ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов грозит водителю только в том случае, если в результате нанесения пленки цвет огней внешних световых приборов спереди будет иным, чем белый, желтый или оранжевый.

  • Как помочь фарам своего автомобиля лучше освещать дорогу, узнайте тут.
  • «За рулем» теперь можно читать в Яндекс.Дзен.

Фото: Depositphotos и «За рулем»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *